menu

16:20
Влияние запахов на человека

Влияние запахов на человека

Человек каждую секунду своей жизни окружен запахами. В его носовую полость проникает множество раздражителей, но не все различаются сознательно, в основном реакция на запахи носит подсознательный характер. При помощи запахов можно изменить восприятие человеком действительности, контролировать его эмоции, пищеварительный процесс, работоспособность, либидо, придать уверенности в себе, полюбить или возненавидеть другого человека. Есть даже такое направление в маркетинге, как аромамаркетинг, который помогает подбирать ароматы для стимулирования продаж.

Как ароматы влияют на людей?

Если появились первые признаки простуды, то запах апельсина поможет согреться, а также он раскрепощает замкнутую личность. В качестве обезболивающего вместо привычного анальгина, можно применять грейпфрутовое масло.

Запахи свежего хлеба и кофе повышают аппетит и заставляют делать даже ненужные человеку покупки, обуславливая выбор еды. Это идеальный аромат для магазина, ресторана, кафе.

Обостряет сексуальность, оказывает антистрессовое действие, заставляет работать эндорфины (гормоны радости) запах шоколада, но не обязательно его самого, хватит и фантика от шоколадки. Другой отличный антидепрессант – лаванда.

На умственную деятельность, способность плодотворно трудиться на рабочем месте, влияет запах розового масла, а при помощи лимона можно увеличить грамотность при работе на компьютере. Розмарином можно стимулировать память, а эвкалипт отлично снимает усталость. Сексуальное влечение вызывают запахи розовой ванили, иланг-иланга, мускатного ореха, жасмина, гвоздики.

Приводить примеров можно великое множество, но доказано, что какой бы запах не был самым подходящим в конкретной ситуации, если он не нравится человеку, то и помочь не сможет, а будет вызывать лишь раздражение и негативные эмоции.

Издавна запахи использовались в корыстных целях, так, например, чтобы увеличить продажи стоит лишь немного распылить определенный запах через систему кондиционирования. А чтобы превратить сильного рассудительного мужчину в пылкого, готового на все поклонника, тоже достаточно всего лишь духов, имеющих в составе мускус.

Часто определенные события в жизни ассоциируются с определенными запахами, и даже если прошло много времени, а человек снова услышал знакомый запах, то все давно канувшие в лету события проявились в сознании человека, как только что случившиеся.

Просмотров: 280 | Добавил: psi_radio | Рейтинг: 5.0/1

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]