menu

09:50
Как заставить мозг думать

Как заставить мозг думать

Многие люди разучились думать, несмотря на то, что у них уже есть седина и житейский опыт за плечами. Но из-за того, что мыслить такие люди не умеют, никакого толку нет от этого опыта. Ведь они даже не могут его проанализировать, как следует.

Пока мы молодые, нам нужно учиться думать. Уже доказано учеными, что регулярные умственные нагрузки являются неплохим средством по профилактике старческого слабоумия. А если уже оно есть у человека, то его течение может заметно замедлиться. На самом деле, заставить мозг думать несложно. Для этого нужно просто его включать. А поможет в этом нелегком деле эта статья и упражнения, в ней приведенные.

Первое упражнение уже знает достаточно большое количество людей. Это мозговой штурм. Даже само название этого упражнения говорит о том, что мы будем обстреливать наш мозг в надежде, что он сдастся, и поборов свою лень, начнет включаться в процесс и работать очень долго. Возможно, метафора с обстрелом не совсем хороша, но нам мозги действительно нужно штурмовать. Их необходимо регулярно напрягать. Самое главное здесь – не перенапрягаться. Ведь если мы слишком интенсивно напрягаем мозги, то они, неподготовленные к таким большим нагрузкам, сдаются. Все, как в спорте, ведь организм – это цельная система.

Мозговой штурм – это очень хорошая вещь, но в некоторых аспектах она несовершенна. Здесь на помощь приходят ментальные карты, которые позволяют мозгу структурировать ту информацию, которую он генерирует. Благодаря этому можно запомнить то, что мы придумали, не отходя от кассы, скажем так. Важно понимать, что ментальные карты не могут быть применены везде. Для того, чтобы полноценно ими пользоваться, нужно иметь электронное устройство. Это может быть смартфон, компьютер или планшет. Нет разницы, главное – чтобы батарея была полностью заряжена. В ином случае вы рискуете потерять все свои ментальные приобретения.

Мозговой штурм – это очень легкое упражнение, но оно позволит вам с легкостью придумывать нестандартные решения в разных ситуациях. Также есть еще одна модификация мозгового штурма. Называется она майндмэппинг. Ее преимущество перед мозговым штурмом заключается в том, что там можно разбирать сложившуюся ситуацию на составляющие, а потом на их основе придумывать оригинальный выход из этой ситуации. Или не совсем оригинальный. Но все равно он будет более рабочим, так как майндмеппинг хорош как раз для анализа проблемных ситуаций. Пользуйтесь этими двумя способами, и ваш мозг начнет работать с большей интенсивностью.

Просмотров: 705 | Добавил: psyradio | Теги: мозг | Рейтинг: 3.5/6

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]