menu

18:30
Типы темперамента

Типы темперамента

В психологии темперамент определяется, как особенности определенного типа нервной системы. Различают 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Практически не встречаются ярко выраженные типы темперамента, как правило, смешивается два типа, например, холерик и меланхолик, флегматик и меланхолик и так далее. Но иногда бывают исключения. Совместимость темпераментов тоже имеет значение.

В одной семье родилось пятеро детей. Воспитывались в одинаковой среде, в равных условиях.

Старший сын, Алексей - ярко выраженный темперамент флегматика. Остается невозмутимым в любой, даже самой критичной ситуации. Никогда не повышает голос, у него всегда ровный темп разговора. Только разговаривает он редко и лишь по делу. Спокойный, уравновешенный, медлительный. Весьма настойчивый в достижении цели. Доброжелателен, прилежен, терпелив.

Следующий сын, Андрей - холерик. «Взрывная» речь, порывистые, хаотичные движения, неуравновешенный, вспыльчивый. Берется одновременно за несколько дел, но до конца доводит редко. Богатая мимика, в речи часты глаголы. Социально активный, лидер молодежного движения. Только вот резкая смена настроения иногда повергает его в пучину отчаянья, то ему кажется, что он горы свернет.

Дочь Наталья собрала в себе все качества меланхолика. Легкоранимая, гиперчувствительная, способна глубоко сопереживать. Любая ссора родителей – и девочка впадает в панику. Наталья очень впечатлительная особа, подвержена сменам настроения. Робкая, часто стесняется, что затрудняет общение со сверстниками. Неуверенна в себе, с немного заниженной самооценкой.

Младший сын Александр - сангвиник. Доброжелательный, уравновешенный, активный, энергичный, любит разнообразие во всем. Весьма общительный, лидер в компании друзей. Трудолюбивый, по сравнению с Андреем, зачастую доводит дело до конца. Александр быстро реагирует на происходящие события, легко мирится с неудачами, неприятностями, всегда в хорошем настроении. Мимика и жесты активные.

А вот еще один сын, Роман, взял кое-что от флегматика и холерика. Медленно, невозмутимо разговаривает, стараясь скрыть то, что происходит у него в душе, трудно сходится с людьми, надежный, добросовестный работник. Подвержен резкой смене настроения, может взяться за несколько дел, как холерик, но довести их до логического завершения как флегматик.

Несмотря на разницу в типах темперамента, не существует «хорошего» или «плохого» типа темперамента. Важно знать свои слабые стороны и работать над ними!

Просмотров: 228 | Добавил: psi_radio | Теги: темперамент | Рейтинг: 3.0/4

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]