menu

18:49
Стресс в нашей жизни

Стресс в нашей жизни

Современная жизнь даёт нашему организму много поводов для стресса. Тут и неприятности на работе, и конфликты в семье, и общение с автоинспектором — трудно прожить хотя бы один день и избежать стрессовых ситуаций. Каждый человек борется с ними по-разному: одни стараются извлекать из этого пользу, другие каждый год отправляются на морской курорт, а третьи просто выезжают на природу и стараются побыть одни в гармонии с самим собой.

В каких ситуациях стресс может быть полезен

Природа ничего не делает просто так, и состояние стресса тоже является одним из способов выживания. Обычно при стрессе наш организм вдруг резко активизируется, ускоряются все процессы и реакции, и это помогает, к примеру, разрешить аварийную ситуацию в пути или найти выход из затруднительного положения.

Можно с уверенностью утверждать, что стресс может быть очень полезен в следующих случаях:

• у вас на носу налоговая проверка;

• вы приглашены на собеседование в ту компанию, куда хотите устроиться на работу;

• вас приглашает к себе в кабинет ваш непосредственный начальник;

• вы проводите важные переговоры с деловыми партнёрами;

• вы на экзамене и т. д.

Думается, каждый из нас мог бы привести пару-тройку примеров, когда стресс пришёл ему на выручку в трудную минуту. Благодаря ему мы получаем возможность своевременно отреагировать на какую-то психологическую угрозу, интуитивно найти правильное решение или выбрать нужную линию поведения. Порой стресс заставляет нас вспоминать такие вещи, о которых мы уже и думать забыли.

Наилучшие способы снятия стресса

Многие думают, что активный отдых — самый лучший способ избавиться от стресса. На самом деле это не так: такой отдых тоже сам по себе является стрессом, ведь вы отказываетесь от привычного образа жизни, попадаете в незнакомую ситуацию.

Психологи рекомендуют слушать музыку или антистрессовую медитацию, рисовать, общаться с домашними животными. Можно, кстати, съездить в санаторий, пройти там профилактический курс оздоровления. Такая терапия тоже пойдёт на пользу.

Просмотров: 274 | Добавил: psi_radio | Теги: стресс | Рейтинг: 5.0/2

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]