menu

13:21
Что такое счастье

Что такое счастье

В наше сумбурное, стремительное время перемен, когда набирает обороты технический прогресс, много беззакония и несправедливости, хочется остановиться, отдохнуть и просто подумать о себе, своем месте в обществе, мире, вселенной, семье.

Понять кто ты такой, куда идешь? И правильно ли ты выбрал направление в этом огромном и бурлящем море жизни? Под теми ли парусами плывет твой доблестный фрегат? И куда приведет тебя твой маршрут? Именно от понимания таких казалось бы простых, а на самом деле очень загадочных истин зависит внутреннее спокойствие человека, уверенность в завтрашнем дне. Именно уверенность, внутреннее спокойствие, гармония, и составляют для человека это сложное и неуловимое понятие - счастье.

На сегодняшний день психологи бьют тревогу! Значительно увеличилось, по сравнению с прошлым веком, количество людей с неврозами, зависимостями, навязчивыми идеями. Не говоря уже о количестве людей с маниями и психическими отклонениями. Сегодня очень многим людям просто необходима психологическая помощь! Психолог сегодня является не только доктором для души, а порой и для тела, измученного неврозом человека (ведь зачастую проблемы телесные очень тесно связаны с проблемами душевными), но и по сути последней гранью перед небытием, забвением сознания, перед животными неконтролируемыми инстинктами. Консультация психолога имеет огромнейшее значение не только для пациента, но для общества в целом. Ведь квалифицированная помощь помогает удержать человека от необдуманного неконтролируемого, а зачастую и противоправного поступка. Психологическая помощь просто необходима сейчас всем без исключения слоям населения. Психолог должен прийти на сегодняшний день не только на предприятия, в каждую фирму, но и в каждую семью. Конечно же, в обществе на данный момент существует некоторое предубеждение перед этой профессией. Но это от того, что люди недостаточно осведомлены, не знают чем (и зачем) занимается психолог.

Часто путают психолога, психотерапевта и психиатра. В действительности психолог не прописывает лекарств, не кладет на лечение, не стремится подавить психику. Он лишь только помогает человеку в спокойной, доверительной обстановке, найти себя, свой путь. Говоря иначе - отремонтировать ваш потерпевший крушение фрегат, направить паруса к новым берегам, спасти от катастрофы. Конечно же, мужчины более недоверчивы, чем женщины, и обращаются к психологу в последнюю очередь. Однако, проблемы женщин неотрывно связаны с мужской половиной человечества. Так как интересы женщин в основном связаны с семьей, любовными проблемами. Женщина как никто другой хочет нравиться, быть любимой, желанной, занимать выгодное положение в обществе. Ее как никого другого мучают вопросы, касающиеся внешности, умения общаться, привлекать внимание. Поэтому психологическая помощь оказывается не только женщине, но и ее окружению, семье.

Психолог работает с проблемой в совокупности, а не по частям, обсуждая возможные шаги по преодолению трудностей со своей пациенткой. Составляя возможный план работы, психолог, в первую очередь, изучает психологические особенности человека, предпочтения, взгляды. И только на этой основе намечает стратегию совместной работы. Ведь только при желании что-то изменить в себе возможен успех. Человек должен работать над собой для того, чтобы изменить свою жизнь. Как говорится: «Не можешь изменить ситуацию, измени себя»!

На сегодняшний момент невозможно перечислить диапазон, который охватывает психологическая помощь. Как невозможно и переоценить ее значимость для человека!

Первым шагом на пути к позитивным изменением может стать психолог онлайн.

Просмотров: 540 | Добавил: psiradio | Теги: счастье | Рейтинг: 5.0/1

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]