menu

13:39
Психолог онлайн

Психолог онлайн

В жизни мы сталкиваемся с различными ситуациями, и некоторые из них ставят нас в тупик, из которого мы зачастую не видим выхода. Помочь нам найти его призван психолог - специалист, способный разобраться в хитросплетениях наших проблем.

Иногда консультация психолога является просто необходимой для возвращения к душевному равновесию и для дальнейшего саморазвития, однако возможность посетить психолога лично имеется не всегда.

Работа, учеба, домашние обязанности, время в пути в переполненном транспорте или в пробке отнимают много энергии, и сил запланировать консультацию уже не остаётся. Или, возможно, в силу индивидуальных качеств или особых обстоятельств Вы не хотите делиться своими переживаниями при личной встрече, находясь с психологом один на один.

Консультация психолога онлайн - та самая возможность получить ответы на давно волнующие вопросы, находясь при этом в удобном и комфортном для Вас месте. Для этого Вам нужно лишь немного свободного времени и спокойная уединенная обстановка.

Психолог онлайн направит Вас на путь решения проблемы, окажет поддержку, поможет разобраться в себе, и все это доступно прямо у Вас дома.

Условия. Экспертная консультация в рамках 1 вопрос - 1 ответ проводится бесплатно. Длительная консультация проводится условно бесплатно. Так как для поддержания работы проекта «Психологическое радио» требуются материальные средства, мы просим вас на добровольных благотворительных началах внести посильный вклад любым удобным для вас способом. Для начала работы напишите запрос в в специальном чате с психологом на этой странице (в правом нижнем углу) или отправьте письмо на электронную почту psiradio@mail.ru. Общение с психологом проводится в данном бесплатном чате без регистрации или посредством современных мессенджеров (телеграм, вайбер и др.), социальных сетей, почты и т.д. Переписка и ваша личная информация (не запрашивается) нигде специально не хранится и ни при каких условиях не передается третьим лицам. Всё полностью анонимно и конфиденциально.

 

Плюсы и минусы онлайн консультирования

 

В век интернета все меньше времени хочется расходовать на стояние в очередях и перемещение на автомобиле. Становится абсолютно нормальным общаться по скайпу с друзьями, которые отдыхают, например, где-нибудь в Индии или в Австралии. Иногда ситуация складывается так, что лишний выход из дома причиняет хлопоты. Например, если вы молодая мама и сидите дома с ребенком. Или же если, наоборот, дома вы бываете так редко, что готовы выкроить для поиска нужной информации время на работе в обед, а дома уже только отдыхать, оставив «пиджак на рабочем стуле». 

Будем считать, что информация усвоения, и вы радостно оценили плюсы психологического консультирования онлайн. Теперь — о минусах. Точнее — о тех мелочах, которые могут причинять дискомфорт, и о том, как не переживать по этому поводу.

Страхи и страшилки (из опыта тех, кто испытывал сложности перед консультациями онлайн)

1. «Я не вижу психолога! Не могу ощутить живое тепло человека! Как можно доверить свою проблему бездушной машине, которая в любой момент может «зависнуть»?

Если эта тема вам знакома, то речь может идти как минимум о двух вещах: 

1) внутреннем дефиците любви и тепла и 2) страхе перед техникой. Сами по себе эти темы вполне актуальны для первой консультации. В первом случае полезно исследовать, когда и где возникло ощущение бездушности и холодности окружающего мира, а во втором — где и как зародился страх перед какими-либо техническими средствами. Может, там-то и таятся микротравмы, с которыми предстоит в будущем поработать. А пока — выдыхаем и принимаем себя, любимых со всеми своими дефицитами и страхами и разрешаем себе иногда чуть больше обычного доверять миру.

2. «Я не могу полностью раскрыться перед незнакомым человеком. Он же не будет меня сопровождать после консультации! А вдруг мне станет тяжело? Кто тогда меня поддержит?»

Здесь хочется привести слова одного из немецких системных психотерапевтов: «Ты решаешь!» Эта фраза относится к Клиенту. Именно Клиент решает, куда и в какую тему он готов идти со своим психологом. Если тема неприятна, можно в любой момент сказать «стоп». Если возникнут эмоции и чувства, пусть они протекут, не застревая в организме, что само по себе уже целительно. Дистанция между клиентом и психологом помогает клиенту ощутить свою взрослость и умение принимать ответственность за собственную жизнь, и это тоже немало! Психолог не мама, не папа и не партнер. Это лишь тот специалист, у которого есть хороший набор инструментов и навыков, чтобы создать хорошие условия для того путешествия, к которому стремится ваша душа.

3. «А вдруг я впаду в зависимость от психолога? Или нарушу личные границы?» Да, такое бывает. Но в компетенцию психолога входит вовремя вернуть Клиенту его собственное величие, его собственную мудрость, достаточную для того, чтобы не переносить на психолога нечто личное. Хороший психолог уважает границы личности клиента и бережет свои границы. Он создает пространство для примирения внутренних частей души клиента, но не замещает ни одну из этих частей.

Как позаботиться о себе при консультациях с психологом онлайн 

1. Найдите для себя время. Подумайте хорошо, сколько часов вы готовы уделить своей встрече со своими ресурсами? Час, полтора, два или три? Позаботьтесь о том, чтобы в это время вас никто не мог отвлечь от этой серьезной и интересной работы. Желательно, чтобы потом у вас было время на отдых. Иногда консультация или тренинг «догоняются» в ходе различных размышлений еще месяц — полтора.

2. Найдите для себя место. Удобное место, где вам никто не помешает. Приготовьте воду, чтобы попить, и носовые платки, если вдруг нахлынут переживания.

3. Не обесценивайте ту работу, которую вы будете проводить с психологом онлайн, даже если очень близкие люди осудят ваши шаги. Это труд. Обесценивая его, вы обесцениваете ту часть себя, которая решилась на изменения. Ваша душа возьмет из любой встречи с любым человеком лишь то, на что она готова в данный момент времени. Не больше и не меньше. 

Маленький бонус, который сэкономит ваши деньги

1. Поставьте для себя хорошую цель. Под эту цель формируется запрос. Чтобы было легче, ответьте себе: «Что такого должно произойти (открыться, возникнуть, создаться) на консультации, чтобы я понял, что не зря потратил время и средства».

2. Если ваш запрос будет направлен на другого человека (Сделайте, пожалуйста, что-нибудь вон с ним, чтобы он меня лучше понимал (любил, обеспечивал и т.д.), то большая часть времени может уйти на разностороннее исследование вопроса о том, что повлиять мы можем только на самих себя. Системные семейные психотерапевты, особенно немецкие, готовы посвящать этому сколько угодно терапевтических сессий. Поэтому лучше сразу направьте свои силы на починку самих себя.

3. Прислушайтесь к себе. Будьте очень честны. Чего на самом деле вы очень хотите? Задайте себе этот вопрос не менее трех раз. Возможно, после этого психологическая консультация онлайн не понадобится и вы сразу же отправитесь либо освобождаться от старого, либо наполняться новым. Чем честнее вы будете с психологом, тем быстрее достигнете ожидаемого результата

 

Расскажите друзьям, может быть им тоже нужен психолог-онлайн.

Просмотров: 728 | Добавил: psi_radio | Теги: психолог | Рейтинг: 5.0/9

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]