menu

21:33
5 любопытных фактов о сне

сон

Учёные уже давно доказали, что хороший 8-часовой сон способен в значительной степени улучшить ваше общее самочувствие, поднять настроение и зарядить вас энергией на целый день. Но знаете ли вы о других не менее важных и интересных фактах, касающихся ночного отдыха?

Вот несколько любопытных научных утверждений, которые помогут вам при случае блеснуть интеллектом.

1. Женщины нуждаются в большем количестве сна, чем мужчины

Поскольку жизнь женщин более многозадачна, чем жизнь большинства мужчин, дамы нуждаются в дополнительных 20 минутах сна. Как правило, в течение дня прекрасная половина человечества делает сразу несколько дел одновременно, совокупность которых приводит к максимальной мозговой активности. В связи с этим, как утверждают эксперты-сомнологи, потребность женщин в большем ночном отдыхе увеличивается. Когда в следующий раз ваш кавалер разбудит вас богатырским храпом посреди ночи, не стесняйтесь попросить его «прикрутить звук». Теперь вы знаете, что заслуживаете хорошо высыпаться!

2. Музыка помогает от бессонницы

Если вы долго не можете уснуть и часто ворочаетесь по ночам в попытке найти то оптимальное положение тела, которое поможет вам максимально расслабиться, следующая информация вам будет интересна и полезна. Опрос 6000 взрослых британцев показал, что хороший сон можно стимулировать с помощью тихой фоновой музыки. Большинство меломанов страдающих от бессонницы, перед тем как лечь в постель, слушают свою любимые спокойные композиции, а некоторые из британцев прекрасно под них засыпают.

3. Секреты голливудских звёзд

Каждая из нас хотя бы раз в жизни задавалась вопросом, как голливудским красоткам удаётся так прекрасно выглядеть даже без макияжа? Оказывается, чтобы избавиться от тёмных кругов под глазами, предотвратить раннее появление морщин и приобрести здоровый цвет кожи, большинство «звёзд» спят от 8 до 14 часов в сутки. А некоторые голливудские знаменитости утверждают, что хороший сон помогает им молодо выглядеть гораздо лучше, чем ботокс.

4. Влияние алкоголя

Расслабляющие качества алкогольных напитков всем давно известны, однако недосыпание в совокупности с употребляемым алкоголем может привести к неожиданному результату. По данным американского научно-исследовательского проекта Sleep, употребив алкоголь после пяти ночей недосыпания, вы опьянеете ровно в два раза быстрее, чем обычно. Кроме того, во время исследования было замечено, что шампанское вызывает обезвоживание, которое вызывает бессонницу.

5. Свойства запахов

Несколько лет назад научный журнал Science впервые сообщил, что сон в комнате наполненной ароматом свежих роз улучшает память и даже вызывает приятные сновидения, как доказали немецкие ученые (читайте об этом в статье «Новые аспекты сна»). Кроме того в журнале было сказано, что быстро заснуть можно с помощью успокаивающих ароматов лаванды или жасмина, которые следует вдыхать до того, как лечь спать.

Просмотров: 636 | Добавил: psiradio | Теги: сон | Рейтинг: 5.0/2

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]