menu

20:22
Новые аспекты сна

Что же такое сон? По Зигмунду Фрейду, отцу психоанализа, сны служат для обобщения всего, что наше сознание не может воспринять в течении дня. Тем не менее, последние исследования показывают и некоторые другие свойства сна, ранее не известные. 
      
Сон помогает стереть плохие воспоминания. Стадии сна, в котором мечты основаны на различного рода свойствах состава нейрохимических соединений и представляет собой форму терапии, своего рода бальзам, удаляющий острые углы эмоциональных переживаний, которыми человек жил в течении дня, утверждает Мэтью Уокер, нейробиолог из Университета Калифорния в Беркли, США в статье, опубликованной на специализированном сайте MuyInteresante.es. Этот вывод был сделан на основании исследования, показавшего, что во время сна, химические связи мозга, сопряженные с напряжением отключены (норадреналин) и мозг может обрабатывать эмоциональные переживания, удаляя из памяти одни или наоборот, сохраняя в памяти гладкие, без болезненных или неприятных эмоций. После сна пережитое предыдущего дня сокращает свой эмоциональный заряд, мы чувствуем себя лучше и можем принимать решения, пишет ученый.
  
Во время сна мозг реорганизует полученную за день информацию. Хотя акт сна сам по себе является жизненно важной функцией, сновидения не являются жизненно необходимыми. Тем не менее, в то время как тело отдыхает, мозг мечтатель несет ответственность за анализ важной информации и спасает в постоянной памяти информацию, просчитанную им, как актуальная.

Мы можем контролировать то, о чем мечтаем. Человек, находящийся в состоянии сна в состоянии изменить содержание сновидения и испытать осознанные сновидения. Психолог из Гарвардского университета, Дейрдре Баррет, сделала тест с учениками, попросив их выбрать проблему, которая не решена, и думать о ней перед сном. Через неделю, половина мальчиков видела во сне мечты, связанные с этой проблемой, а 25% во сне нашли ответ на этот вопрос и пути решения. Таким образом, лучший способ контролировать наши сны, это концентрировать и контролировать наши мысли перед сном.

Запахи влияют на сны. Немецкие ученые представили отчет по оригинальным исследованиям в Американской академии отоларингологии, суть которых в сравнении эффектов пахнущей розы и запаха тухлых яиц в течение периода сна у наблюдаемых добровольцев. По их данным, наблюдался эмоциональный тон изменений сновидений в каждом конкретном случае: первый положительный и отрицательный, когда наблюдаемые чувствовали неприятный запах.
   

Больше спать, меньше боли. Во время сна мы проходим через различные стадии или фазы. Одной из них является REM (от английской фразы быстрого движения глаз, при движении глазных яблок под веками), которой является период сновидений. В этой фазе мы улавливаем много информации, связанной с высокой мозговой деятельностью. Исследование Метью Уокера показало, что человек, которому сны не снятся, т. е. он находится в глубокой фазе сна, сглаживает болезненные воспоминания и уменьшает боль и связанные с ней страдания.
 

Важное значение имеет и то, как и на чём мы спим. На эту тему уже проведено достаточно исследований. Для здорового сна необходим хороший матрас, на котором Вы  сможете полноценно расслабиться, отдохнуть и выспаться, тем самым оптимально подготовится к следующему дню.

Просмотров: 413 | Добавил: 40letov | Теги: сон | Рейтинг: 4.6/5

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]