menu

08:24
Влияние интернет радио

Влияние интернет радио

Музыка является наиболее абстрактным изо всех видов искусств, но в то же время – одним из самых доступных. Слушать музыку человек может везде, где бы он не находился – дома, в спортзале, в магазине, в салоне собственного авто… С появлением радио (и в частности, интернет-радио, вещающего в глобальной Сети) возможности влияния музыки на сознание и настроение людей значительно усилились. Передача эмоций звуками – магическим сочетанием мелодии, вокала и инструментов – вот то, что притягивает и меняет наше настроение.

В интернете вы получаете доступ к наиболее полному перечню популярных радиостанций и подкастов. Выбрать конкретное радио помогает интуитивно простое меню и привлекательный интерфейс. Каждый пользователь сможет с легкостью настроиться на волну, стиль которой отображает его настроение в данный момент времени. Еще один клик компьютерной мышью – и вот он «переносится» на другую частоту, способную перестроиться из романтического настроя на зажигательный, из депрессивного на жизнеутверждающий, из задорного на серьезный…

Радио можно слушать, посмотреть нельзя

Одна из главных характеристик интернет-радио – это его так называемая вневизуальность. Это значит, что отсутствие визуального восприятия позволяет звуку раскрыться в нашем сознании наиболее полно. Отсутствие «картинки» дает возможность человеку пофантазировать, придумать образы тех людей, которые создают атмосферу радиостанции – исполнителей, диджеев, ведущих.

«Слушание» без «смотрения» - отличная возможность проанализировать характеры персонажей, чьи голоса мы слышим на радио. Другими словами – интернет-радио пробуждает в нашем подсознании аналитические способности и создает задумчивое настроение.

Фантазирование

Еще одной особенностью интернет-радио является активизация процессов фантазирования. Эта черта также связана с отсутствием видеоряда. Радиомемуары, радиотеатр, декламация стихов и прозы, звучание литературно-музыкальных композиций – это отличная возможность представить образ персонажа. Не только психологический образ, как на Психологическом радио, но и внешний – черты лица, одежду, окружение.

Придуманный образ будет обязательно связан с личностным восприятием конкретного человека. И это влияет не только на его настроение в данный момент, но и в какой-то мере – на формирование и трансформирование характера.

Радио – источник оптимизма

И, конечно же, нельзя не отметить заряд оптимизма и бодрости, которые дарит интернет-радио своим слушателям. Авторитетное издание The Daily Telegraph (Великая Британия) провело на эту исследование, по результатам которого выяснилось: большинство респондентов (к эксперименту было привлечено более 1000 человек) получают гораздо больше удовольствия от прослушивания любимых композиций по радио, нежели от использования возможностей телевидения или интернета. Данные исследования не голословны: во время эксперимента ученые наблюдали за мозговой деятельностью участников с помощью спецприбора – энцефалографа.

Большинство респондентов отметили интернет-радио как источник:

• избавления от каждодневной рутины;

• создания спокойной и упорядоченной атмосферы;

• заряда позитива и веселья.

Вдвое счастливее и вчетверо энергичнее стали эти люди – эти результаты также получены с помощью воздействия на мозг энцефалографа.

Просмотров: 328 | Добавил: psi_radio | Рейтинг: 3.0/5

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]