menu

13:41
Психологическое давление

манипулятор

В жизни мы сталкиваемся со множеством разных людей. Ходим на работу, посещаем различные места, делаем покупки и встречаемся со знакомыми. С одними нам комфортно, другие нам неприятны, однако в любом общении мы можем контролировать свои реакции. 

Но бывают люди, реакцию на которых сложно объяснить. С виду все нормально: человек не грубит, спокойно и вежливо общается, а чувство внутреннего дискомфорта почему-то усиливается. Такие же ощущения мы испытываем, находясь в сфере действий самоуверенных и нагловатых личностей, которые «прут» напролом к своей выгоде, давя все другие мнения или возражения. Оба эти типа людей – манипуляторы. И в том, и в другом случае нас в итоге заставляют сделать что-то, чего мы делать изначально не хотим (потратить время, выслушать, помочь, подменить на работе, одолжить денег).

Как узнать манипулятора?

И если в случае с человеком-танком все понятно, то тонкого манипулятора, исподволь опутывающего нас своим давлением, распознать сразу трудно. Наиболее верный признак того, что нами пытаются управлять – нарастание внутреннего недовольства. Причем оно может быть ориентировано и не собеседника: вдруг начинает раздражать скрип двери или щелчки клавиатуры, без причины снижается настроение. Такие признаки говорят о том, что наше подсознание уже почувствовало манипуляцию.

Как противостоять?

Почувствовав дискомфорт в общении, обязательно спросите себя: «Что он от этого выиграет?» и «Что я получу от того, что (выслушаю, сделаю, уступлю, помогу)?». Даже отвечать себе не обязательно, сам факт постановки перед собой вопросов сбросит с вас путы давления. После этого говорить нужно коротко, холодно и подчеркнуто официально. Это должно оттолкнуть манипулятора. Чтобы блокировать воздействие на вашу эмоциональную сферу, про себя повторяйте: «Я так не думаю».

Просмотров: 501 | Добавил: psi_radio | Теги: манипуляция | Рейтинг: 5.0/2

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]