menu

15:52
Переживание о своей внешности

зеркало

Исследование, проведенное учеными из университета Центральной Флориды показывает, что девушки беспокоятся о своем внешнем виде еще в совсем раннем детстве. Было установлено, что даже трехлетние дети беспокоятся о своей внешности и нормализации веса.

В исследовании приняли участие девочки дошкольного возраста - от трех до шести лет. Ученые установили, что половина из них в восторге от внешности, а треть хочет похудеть или изменить цвет волос.

Целью исследования было понять, то ли стереотипы красоты, наложенные с помощью анимационных фильмов и кукол, влияют на детскую психику и личную самооценку. По мнению психологов, куклы Барби, а также принцессы из детских мультипликационных фильмов, которые имеют слишком тонкую талию, женственные черты, светлые длинные волосы, полностью меняют взгляд детей на их внешний вид и заставляют начать заботиться о своем теле еще в школьные годы.

Введение этого неправильного стереотипа может создать ряд комплексов у детей, а также спровоцировать опасные расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия.

Детям, принимавшим участие в исследовании, были показаны отрывки из мультфильмов с типичными женскими образами, а затем, им незаметно задавали вопросы об их внешнем виде.

Результаты показывают, что почти одна треть (31%) из малышей "почти всегда" беспокоятся о своей внешности, а другие 18% часто беспокоятся о нормализации веса. 30% детей желают изменить цвет волос, а еще столько же заявили, что им не нравится, по крайней мере, одна черта их внешности.

Психологи предупреждают, что низкая самооценка создает проблемы, которые не следует недооценивать. Комплексы, созданные еще в очень молодом возрасте, с годами только усиливаются и могут иметь серьезные психические отражения в зрелом возрасте.

Просмотров: 834 | Добавил: psiradio | Теги: дети | Рейтинг: 5.0/1

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]