menu

14:04
Люди склонны выбирать партнеров со схожим генотипом

муж и жена

Американские ученые обнаружили закономерность: людям свойственно выбирать партнеров на основе схожести генотипов. Специалисты выяснили, что супруги с генетической точки зрения, как правило, имеют больше сходств друг с другом, чем с другими людьми.

Как отмечают исследователи университета Колорадо, давно известно, что муж и жена похожи друг на друга, например, в плане уровня образования. Генетические же сходства между супругами на сегодняшний день изучены меньше.

В исследовании участвовали около 9 500 человек, среди них – порядка 800 супружеских пар. Все люди, принявшие участие в исследовании, родились в период 1920-1970 г. Более половины из них были рождены в 30-е г. Соответственно, представители таких пар уже на пенсии и до сих пор состоят в браке.

Ученые изучили в геномах однонуклеотидные полиморфизмы и пришли к выводу, что ДНК людей, живущих в паре, значительно сильнее похожи между собой, чем ДНК других супругов.

Специалисты планируют и дальше исследовать это направление. Кроме того, они намерены изучить генетические закономерности в однополых и межрасовых браках, а также выяснить, как ДНК влияет на дружбу.

Просмотров: 317 | Добавил: psiradio | Теги: отношения | Рейтинг: 4.5/2

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]