menu

15:48
Как научиться говорить нет

Как научиться говорить нет

Существует довольно много людей, которые панически боятся кому-то сказать «нет». Им кажется, что своим отказом они очень обидят человека. Боясь прослыть равнодушным эгоистом, испортить отношения, люди очень часто соглашаются с любой просьбой, не находя в себе сил в ней отказать. Тем не менее, чтобы из тебя не сделали со временем круглосуточную «скорую помощь» даже по мелочам, следует научиться иногда ответить и твёрдым отказом. Как можно отказать корректно, не обижая?

Люди, как правило, знают, что ты не сможешь им отказать, и на этом играют. Следует понять простую истину, что очень часто неумение отказать порождает много неприятностей. Ведь наши дела за нас никто делать не будет, наши проблемы также останутся нашими и никуда они не денутся. Более того, постепенно приобретя «статус» безотказного человека, ты станешь жить для других и работать за других. Естественно, что такая перспектива никого не устраивает. 

Главное – решиться один раз сказать слово нет. Во-первых, исчезнет боязнь этого слова, а во-вторых, и окружающие поймут, что ты человек не без характера, а это всегда уважается. Для того чтобы отказ был корректен и вежлив, стоит помнить несколько простых правил.

- не нужно много и говорить и оправдываться. Приведите одну вескую причину отказа, причём сделайте это совершенно недвусмысленно;

- раз уж вы приняли решение отказать, то и обсуждать его не стоит;
- дайте понять человеку, что вы отказываете не ему лично, а самой просьбе. Причём сделать это нужно как можно доброжелательнее и доходчивее;

- лучше всего свой отказ пояснить какими-то объективными причинами: неожиданное распоряжение руководителя, какие-то обязательства, которые нужно выполнить именно в это время, обещания, данные мужу, сыну именно на этот период. Другим словом, следует найти причину, зависящую от третьих лиц. Сделать это следует с таким уклоном, чтобы просящий сам понял, что ваши дела намного важнее его просьбы. Это будет гарантией того, что вы никак не испортите свои отношения;

- в некоторых случаях следует поступать по принципу «услуга за услугу». Это отучит многих надоедать своими пустяковыми просьбами. Да и при очередной их просьбе будет веский мотив отказать. 

Самое главное – это не бояться сделать отказ. Нужно помнить, что люди, которых называют «на побегушках», в любом коллективе уважением не пользуются. Неплохо прорепетировать сам отказ наедине, хотя бы перед зеркалом. Это придаст уверенности в себе. 

И ещё – научитесь себя уважать. Заставьте окружающих считаться с вами.

Просмотров: 650 | Добавил: psi_radio | Рейтинг: 5.0/3

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]