menu

15:32
Дети в современном ритме жизни

Дети

Как часто мы стараемся поторопить своего ребенка, заставляем делать его все быстрее. Ведь нужно так много успеть. Ждут уроки, кружки, школа или детский сад. А тут еще проблемы на работе или магазин закрывается. А нужна ли такая спешка?

Неоднократно авторы статей по психологии писали, что мир взрослых и детей разный. Одни привыкли к быстрому ритму, а дети не всегда хотят куда-то спешить. Ведь, если каждый вспомнит свое детство, то обязательно отметит, что в те времена жизнь текла более степенно, сутки казались длиннее, а о том, что у жизни есть конец, вообще и мысли не приходило. И совсем другое дело у взрослых...

Родители, желая лучшего для детей, прилагают много сил, чтобы ребенок скорей всему научился. Они сами привыкли жить насыщенной жизнью, и детям приходится вписываться в этот ритм, который по сути для ни является чуждым. Утром нужно быстро собраться, чтобы не опоздать в садик или школу, после ждут домашние задания, занятия с репетитором или посещение тренировок. А когда играть и веселиться? Ведь существует даже книга, называемая «Человек играющий», в которой автор (Йохан Хёйзинга) приводит неоспоримые факты того, что человечество обязано своему развитию именно игре.

Планируя будущее, родители готовят детей к взрослой жизни, думают о том, кем они станут, куда пойдут учиться. И в этом нет ничего плохого. Печально то, что думая о будущем, у нас нет времени жить настоящим. За этой спешкой мы не находим время для спокойного общения с детьми. Не успеваем поинтересоваться чем они живут и что они чувствуют, а это, как известно, приводит к недосказанности и невысказанности, которые ведут к неврозам и психическим расстройствам.

Психологи приходят к согласию, что постоянна спешка скажется и на характере ребенка. Повзрослев, такие дети не испытывают интерес к длительным серьезным взаимоотношениям. Чаще выходят замуж или женятся с первым встречным. Ведь они боятся опоздать, но результат может быть плачевным. И хорошо если пара «развалилась» на ранних этапах отношений. А если появились дети.....

У торопливых людей может быть жизнь и интересная, но не насыщенная. Лучше остановиться и присмотреться к ребенку, как он переносит загруженный график. Если посещение всех дополнительных занятий ему не в тягость и приносит удовольствие, тогда хорошо. Но если ему сложно со всем справиться, не перегружайте его.

Просмотров: 684 | Добавил: psi_radio | Теги: дети | Рейтинг: 4.3/3

Безудержная страсть к изменам: что делать?
Принципы тренировки навыков
Как заставить мозг думать

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]