menu

09:09
Снимаем стресс

Как можно быстро и эффективно избавиться от стресса самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.
Каждый день мы сталкиваемся с множеством проблем, которые вызывают у нас неприятный осадок, обиду или даже раздражение. В любом случае, след от подобных, хоть и маленьких, происшествий остается и словно снежный ком набирает обороты. Для того, чтобы научиться справляться с неприятными ощущениями и сохранять свои нервы в целости и сохранности, нужно использовать собственные ресурсы, которых у каждого из нас в достаточном количестве. Это может быть, как общение с друзьями или близкими, занятие спортом или любимыми делами, все, что вызывает у вас положительные эмоции и позволяет отстраниться от дурных мыслей.

Ресурсы могут быть как внешними, так и внутренними, ведь у каждого человека развита своя сфера, из которой он черпает необходимую ему энергию. Порой использование ресурсов нами совершенно не осознается, но факт остается фактом. Для того, чтобы найти свои ресурсы и умело ими воспользоваться, нужно выполнить упражнение, направленное на концентрацию и осознание своих основных потребностей.

На первый взгляд кажется, что источников очень мало, но со временем, по мере выполнения задания, вы увидите, что ресурсов огромное количество. Для начала возьмите лист бумаги и подробно запишите все вещи, занятия или людей, которые позволяют вам испытывать положительные эмоции и дарят вам ощущения комфорта и спокойствия. Позвольте себе писать, как можно больше, даже то, что просто приходит в голову. Подумайте хорошенько, вспомните что помогало вам преодолевать различные трудности и что дает вам ощущение уверенности в себе. Даже чашечка кофе, выпитая на рассвете может оказаться крайне вдохновляющей.

Вспомните о всех людях, общение и времяпровождение с которыми доставляют вам массу удовольствия, подумайте над тем, имеете ли вы возможность контактировать с ними как раньше. Ни в коем случае не опускайте руки, если часть ресурсов будет казаться вам недосягаемой, это вполне нормальное явление, с которым сталкиваются абсолютно все люди. Ведь меняется время, обстоятельства, люди, в том числе и мы сами. Быть может некоторые вещи из списка окажутся совсем не актуальными. Когда список составлен, стоит уделить внимание каждому пункту, хорошенько подумав о чувствах и эмоциях, которые вы испытываете от мыслей о нем.

Если ресурс досягаем, то спланируйте, как и когда вы можете его использовать. Если это поездка или прогулка, то подумайте куда и с кем вы можете туда отправиться, а быть может и сами. Акцентируйте внимание на собственных ощущениях, состоянии тела в целом. Если появляется приятная расслабленность, мягкость, тепло или же активность и прилив сил, это однозначно говорит о том, что данный пункт является значимым для вас ресурсом, а значит отлично поможет избавиться от различных стрессов. Станет неким островком, на котором можно будет перевести дух после шумного и быстрого течения жизни.

Просмотров: 275 | Добавил: 40letov | Теги: стресс | Рейтинг: 4.0/1

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]