menu

13:51
5 правил борьбы со стрессом

стресс

Казалось бы, человечество достигло небывалых высот в своем развитии. Живи в свое удовольствие, получай максимум от каждого дня, часа, секунды в течении всей своей жизни. Огромные возможности для путешествий, творчества и активной общественной деятельности.

Правда есть одно «но», всем этим ты можешь заниматься, только в свободное время, т.е. после работы, после того как проверишь уроки у детей, после того как приготовишь завтрак, обед, ужин, после того как…
Не смотря на все достижения цивилизации, мы так и не смогли толком избавиться от тех мелких ежедневных дел, которые обязательно должны сделать. Безусловно, времени мы тратим на них гораздо меньше, но они остались, их на столько много, что эти «мелкие дела», в своей совокупности, отнимают огромное количество времени. Здесь даже не поможет пресловутый тайм-менеджмент. И в итоге нам не остается ничего кроме того, как просто сломаться под тяжестью всех дел и упасть в теплую, уютную кровать и повторить все круги ада на следующий день, ежедневно превращаясь в зомби.
Не знаю как это прозвучит, но тем не менее – все это из-за стресса. Чувства, что ты что-то упустил в жизни, чего-то не достиг, чувство потерянности, скуки, да чувство собственной ничтожности перед этим миром, в конце концов – все это из-за стресса.
Так, как же все-таки бороться с этим врагом номер один?
Самое удивительное, какое огромное количество книг написано о том, что такое стресс и как его победить. Но угадайте, почему вы еще не прочитали хоть то ничтожное количество страниц посвящённых данной проблеме. Вам лень? Так, вот запомните: лень, отсутствие интереса к жизни, инфантильность – все это из-за стресса.
Это статья, посвящена тому, чтобы вы начали бороться с этой напастью 21 века. Сделали несколько первых шагов по направлению к счастливой жизни. Просто попробуйте соблюдать данные правила на протяжении 13 дней. И вы увидите, как измениться ваш жизнь. Разумеется, после прочтения этой статьи никто не станет миллиардером или кинозвездой. Просто появится просвет внутри той ямы, где вы сейчас находитесь. Встать ли и двинуться на встречу новой жизни, это уже будет вашим личным делом.

Так, вот...

Правило № 1: Прекратите беспокоиться о том, что о вас думают другие люди.
Запомните раз и на всегда, люди эгоистичные существа. Все хотят, чтобы счастьем не обделили именно их, ну и еще родных, а остальные пускай разгребают проблемы сами. Всем интересно, что думают о них любимых.
Вы никогда не задумывались, почему все распускают только плохие сплетни? Да потому, что каждый коллега должен знать, какой вы плохой, а какой я замечательный, красивый, умный. Это вы постоянно делаете ошибки, попадаете в смешные и нелицеприятные ситуации. «Эй, посмотрите на своего мужчину-неудачника, а теперь, посмотрите на меня красавца».
Поэтому, просто наплюйте. Все слишком заняты своей персоной, чтобы держать в голове, что-то кроме прекрасного образа собственной персоны. Все слишком заняты, чужими неудачами. Наплюйте и делайте, все что вам вздумается. Будьте свободны.

Правило № 2: Бардак на столе, бардак в голове.
Следите за порядком. Вы не замечаете, но это очень сильно влияет на нашу жизнь. Сравните ощущения от нахождения в чистом помещении и грязно, разница огромны. Как бы не было лень, убирайтесь на столе, комнате, квартире. Это поможет снизить получения стресса от внешней среды.

Правило № 3: Фильтруй общение.
Есть люди – как это помягче сказать. Вообщем, чудаки на букву "м". Все кто: расстраивает, раздражает, надоедает, «выносит мозг» и т.п.. Избегай их, удали из контакта, не здоровайся, переходи на другую сторону улицы, если заметил их поблизости. Ибо, если не сделаешь этого, они превратят твою жизнь в ад, ну или будут мелко пакостить. Неважно, случайно или специально просто избегай этих людей. Прислушайся, это заметно снизит стресс в жизни.

Правило № 4. Мозг человека – чердак. И только дурак тащит туда все подряд. Шерлок Холмс.
Вот, определитесь наконец, чего вы хотите в жизни и смело выбросите, то, что вам не нужно. Отбросьте лишнее и занимайтесь тем, что вам действительно надо.
Это вовсе не значит, что вы не должны пробовать, что-то новое. Это значит, что если вы увлекаетесь футболом, вам вовсе не обязательно идти в театр на выходных. Гораздо лучше будет позвать друзей и веселой компанией посмотреть футбольный матч. Хотя в театр сходить стоит, вдруг понравится.

Правило № 5: Все успевать – невозможно.
Последнее по списку, но не по значению. Нельзя знать все, достаточно знать то, что пригодиться на работе или учебе. Нельзя делать все, разделяйте ответственность и работу с другими, так, вы будете меньше зашиваться на работе и сможете больше уделять времени себе. Нельзя заработать все деньги мира, вспомните для чего они вам. Достаточно просто иметь то количество материальных благ, которых бы вам хватало для вашей свободы действий. Получайте удовольствие от жизни, а не нервный срыв на работе.

Если, вы не только возьмете на заметку данные правила, но внедрите их в жизнь, вы забудете о стрессе и справитесь с этой напастью.

К тому же, существуют отдельные психологические тренинги, которые, как раз, и направлены на повышение стрессоустойчивости и обучение способам самостоятельного выхода из стресса. На подобных тренингах учатся не только контролировать свои эмоции, но и управлять своим эмоциональным состоянием в стрессовых ситуациях.

Просмотров: 487 | Добавил: psiradio | Теги: стресс | Рейтинг: 5.0/1

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]