menu

Разновидности ручного искусства

Разновидности ручного искусства

Одними из самых известных видов рукоделия считаются вышивание, вязание, ткачество, шитье – все это древние виды рукоделия. А вот в теперешнем мире появились новые занятия для умельцев и умелиц. Ниже приведены терминология и виды рукоделий популярных сегодня. Все эти удовольствия недешёвые, и занимают достаточно много времени.

Скрапбукинг

Название походит от английских слов: scrap — вырезка, а также book — книга. Подобное искусство для тех, кто обожает коллекционировать информацию. Для работы обычно берут различные рисунки, фотографии, вырезки из газет, интересные фразы и из всего этого создается альбом. Необходимо соединить все эти бумажки в одно целое.

Декупаж

Термин французский, где decouper – значит вырезать. Изображение вырезают из бумаги, дерева, кожи, ткани, и т.п., а затем клеят на вещь, которую нужно декорировать. Так можно украшать почти каждый предмет, от тарелки до футболки. Если нужно приукрасить старую меблировку, горшочек для вазона, тарелочку или украшение для елки, то можно вольно использовать технику декупаж.

Фелтинг

Слово «фелтинг» (как известно, от англ. felt — войлок, фильцевание, фильц или же набивание) значит валяние шерсти. В старину катали из войлока валенки, а нынешние мастерицы делают красивые игрушки и аксессуары. Имеется две разновидности обработки шерсти – сухое и мокрое валяние. Сухое применяют для произведения объемных изделий, а мокрое - для плоских.

Квиллинг

Квиллинг, по-другому – бумагокручение, походит от английского слова quill – перо птицы. Умелицами создаются плоские и объемные декоративные композиции из свернутых спиралью полосок бумаги. Подобными декорами можно украшать, альбомы, открытки, рамки для фотографий и т.п. Данный вид рукоделия появился в Корее, где умельцы творят из бумажных полосок истинные шедевры.

Топиарии

Искусство топиари - это фигурная стрижка кустов. Пример топиарного искусства - известные висячие сады Семирамиды. Топиарий это также маленькие декоративные шаровидные деревца на ножке, которые делаются из любых материалов и зависят от выдумки мастера. Эти деревца называют «деревьями счастья».

Полимерная глина

Простая и интересная разновидность рукоделия. Основа его - техника лепки, то, чему нас учат еще в детском саду. Создание прекрасной композиции будет несложно даже для человека, который не умеет рукодельничать.

Мыловарение

Самое увлекательное занятие. Можно сделать каждодневную церемонию умывания приятной и здоровой для кожи, придав мылу восхитительную форму и введя в него природные масла и другие добавки. Очень скоро вы научитесь создавать настоящие «мыльные» шедевры.

Карвинг

Карвинг – фигурная резка по фруктам и овощам (иногда по дереву, льду и камням). Существуют мастера со стажем, которые могут создать из арбуза или каких-либо овощей произведение искусства.

Кованая скульптура

Кованая скульптура из металла , как разновидность кузнечного искусства и художественной ковки.

На сайте https://samodelki.org Вы найдёте множество поделок, которые можно изготовить своими руками.

Категория: Культура | Добавил: psiradio (20.02.2023)
Просмотров: 284 | Рейтинг: 5.0/2

Вывод из запоя в стационаре
Центр реабилитации наркоманов
Привлекайте внимание

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]