menu

11:53
Воспитание толерантности у детей

Воспитание толерантности у детей

Сегодня мир очень ожесточен, все меньше и меньше добрых и терпеливых людей, а поэтому одной из главных задач школы является воспитание толерантности у школьников.

Процесс воспитания такого важного качества у детей желательно начинать в самом юном возрасте, так как ребенок более восприимчив к любым формам воспитания. Можно начинать прививать терпение к таким бытовам вопросам, как питание, одевание и т.д. Ведь зачастаю дети капризничают и не хотят делать то, что им говорят.

Воспитателям и родителям нужно осознавать всю важность воспитания терпения у детей и подойти с полной ответственностью к его реализации. От этого зависит не только атмосфера в самой семье и школе , но и мирное существование целых стран и городов. Об этой проблеме говорят педагоги и психологи всех цивилизованных стран мира. Так, прекрасный украинский педагог ХХ века Сухомлинский В.А. останавливал особое внимание на этом вопросе еще после Великой Отечественной войны, когда дети были настолько ожесточены, что не обращали никакого внимания на боль и страдания других людей.

Сейчас происходит во многих случаях то же самое, хотя сейчас нет войны. НО ВОЙНА ПРОИСХОДИТ В РАЗУМЕ детей, И ЭТОМУ ВО МНОГОМ СПОСОБСТВУЮТ САМИ РОДИТЕЛИ, ПОЗВОЛЯЯ им СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ, В КОТОРЫХ ОЧЕНЬ МНОГО ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ, НЕ КОНТРОЛИРУЮТ ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ИХ ДЕТИ В КОМПЬЮТЕРЕ, ВЫПЛЕСКИВАЮТ СВОЮ ЗЛОСТЬ в их присутствии. Но кто-то должен помочь детям стать добрыми, терпеливыми, ведь от этого зависит то, каким будет этот мир буквально через 15-20 лет, когда они станут полноправными членами нашего общества и будут решать, как дальше жить нашему обществу. Быть ему добрым или злым.

Каждый из нас хочет жить в мире, где не было бы войны, все друг друга понимали и уважали мнение других, даже если оно не будет похоже на наше, а это и есть толерантность или терпимость к мнению окружающих. Это и является главной задачей воспитателей и родителей. И если они хотят достичь положительного результата в решении этого вопроса, то должны объединить свои усилия.

Дети должны понимать, что в этом мире кроме них есть еще много людей, которые хотят жить в обществе, где царит доброта и понимание, справедливость и равноправие, терпимость к недостаткам других , где мир и покой, где нет места для зла и несправедливости. Они вырастут и пойдут учится в школу, а затем в вуз или иностранный колледж, где, вообще, нет места нетерпимости и ксенофобии.

Просмотров: 321 | Добавил: psi_radio | Теги: воспитание | Рейтинг: 5.0/1

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]