menu

18:28
Тоска зелёная

Тоска зелёная

Депрессия — это довольно тяжёлое состояние, связанное с дефицитом определённых веществ в головном мозге, а именно: серотонина, дофамина и норадреналина. Мы же склонны называть депрессией любое снижение настроения.

И если депрессивные расстройства лечатся медикаментозными методами, то побороть хандру достаточно просто. Иногда даже обычные танцы или кулинарные курсы способны избавить вас от плохого настроения.

Пять способов побороть грусть

На самом деле, плохое настроение является совершенно нормальной физиологической реакцией. В каком-то смысле немного погрустить даже полезно. Так организм восстанавливает свои ресурсы после перенесённой стрессовой ситуации. Причём стресс — это не всегда отрицательные эмоции. Очень сильные положительные переживания также вызывают истощение нервной системы. Но всё хорошо в меру. И если вы уже устали грустить, а хорошее настроение все не возвращается, нужно принимать меры.

Предлагаем вашему вниманию пять самых эффективных способов вернуть хорошее расположение духа:

прогулка: свежий воздух благоприятно сказывается на состоянии нервной системы;

хобби: занятие любимым делом — прекрасный способ отогнать дурные мысли;

новые впечатления: запишитесь на занятия йогой или в студию вокала — начните заниматься тем, о чем вы давно мечтали;

положительные эмоции: прочитайте хорошую книгу или посмотрите добрый и весёлый фильм;

общение: проведите вечер в компании лучшего друга, с которым можно поделиться своими переживаниями, или переложите все свои мысли на лист бумаги — это позволит вам проработать проблемы, ставшие причиной плохого настроения.

Существует также ряд продуктов, увеличивающих выработку серотонина в головном мозге, и, соответственно, повышающих настроение. Самым эффективным лекарством от тоски считается шоколад. На втором месте находятся бананы. А ещё образование серотонина стимулируют ультрафиолетовые лучи. Именно поэтому в ясный солнечный день настроение улучшается само собой.

Учимся прощать

Часто конфликтные ситуации становятся причиной нашей грусти. Накопившиеся обиды не дают в полной мере наслаждаться жизнью. В такой ситуации психологи рекомендуют писать письма обид. Данная психологическая методика позволяет научиться прощать и оставлять обиды в прошлом, не накапливая груз отрицательных эмоций.

Хорошего вам настроения!

Просмотров: 365 | Добавил: psi_radio | Теги: депрессия | Рейтинг: 5.0/3

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]