menu

09:49
Технология испарения чувств

Технология испарения чувств, или, Как научиться грамотно ссориться

Почему? Это ключевой вопрос данной статьи, Почему?
Ну почему, люди годами учатся разным специальностям и профессиям, впитывают различные знания и науки, готовятся к полёту на Марс…
Они собственноручно (или им) сделали глубокую зарубку на мозгу, что выходя из дома на улицу нужно и важно быть культурными и цивилизованными.
Но когда они возвращаются домой, снимают одежду, обувь, и симпатичные социальные маски, они … становятся самими собой, становятся раздражёнными, взвинченными, несдержанными, позволяют себе оскорблять и унижать родных и близких людей.

И ведь знают же, что «тяжелая ссора» с присущей ей «тяжёлой артиллерией» оскорблений и уничтожения человеческого достоинства не скрепляет отношений, подобно суперклею, а отдаляет и с каждым скандалом-кирпичиком выстраивает высоченную, глухую стену непонимания и ненависти.
Агрессия, ярость, злость, несдержанность, - эти и другие чувства присущи каждому человеку.
И этого не нужно стыдиться!
Так, почему тогда ни в школе, ни в колледже, ни в университете, ни в академиях не учат грамотному взаимодействию во время ссоры?
Вопрос открытый…
Может, это кому-то выгодно?
Неужели ссора является несущественной составляющая нашей человеческой жизни?
Ведь дом родной и семья, это как зарядное устройство для мобильного телефона. И если дома как следует не подзарядишься спокойствием, радостью, Любовью, то, что этот человек может отдать другим людям, кроме беспокойства, обид, ненависти?
Мало того, этот человек выходит на улицу наэлектризованный, раздражённый, агрессивный, неадекватный и нередко социально опасный!
Одна неудачная реплика, подобно искре, воспламеняющей склад боеприпасов, способна спровоцировать ссору, конфликт, а то и драку, не говоря уже о более тяжёлых последствиях. И никто не застрахован от воспламенения испарений чувств и эмоций, ни школьник из благополучной семьи, ни студент, над которым издеваются сокурсники, ни интеллигентного вида инженер, ни профессор философии, ни святоша.
А почему?
Да потому что все они, банально не умеют ссориться. Они не владеют техникой ссоры, которая крайне проста в понимании и применении.
В чём суть техники ссоры?
В осознанности!
Что такое осознанность? Это способность брать всю полноту ответственности за собственные слова и поступки.
Важно лишь осознать Главное, – у души тоже имеется «прямая кишка», и когда резервуар терпения и смирения переполнен, происходит его опорожнение. Ни больше, ни меньше.
Нужна разрядка!
И чтобы не допускать взрыва эмоций в самый неподходящий момент жизни, от которого, вероятно, зависит целая судьба человека, нужно помнить следующее:
При ссоре важно не сказать ни одного обидного слова, уничтожающего человеческое достоинство.
Важно не накапливать взрывоопасность. Нужно разговаривать и обсуждать нерешенные вопросы спокойным, уважительным, любящим, тоном. Легче всего прояснить сразу недопонимания и недоразумения, а не прятаться за газетой перед телевизором, или перед компьютером.
При обсуждении нерешенных вопросов целесообразнее выбрать форму дискуссии. Дискуссия – это такой вид общения, при котором обе стороны друг друга уважают, слушают, и главное, слышат. А также способны прояснить тёмные моменты нерешенных вопросов.
Подводя итоги
Техника ссоры основана на двух простых вещах:
1. Будь осознанным!
Никогда не уставай спрашивать себя:
А) За что я его/её наказываю?
Б) Почему я вечно на нём/ней срываюсь? (беспорядок в доме, вещи вечно разбросаны, маленькая зарплата)
В) Добьюсь ли я своим криком или рукоприкладством его/её внимания? (НЕТ!)
Старайтесь не выходить из душевных «берегов». Держите себя «в узде».
2. Когда ссора неизбежна, исключите все обидные и опускающие человеческое достоинство слова. Научитесь чувствовать тонкую грань, переступив которую ничего нет, кроме криков, оскорблений, обвинений, рукоприкладства.
Вот и вся техника грамотной ссоры.
Будьте осознанны и благоразумны!

Просмотров: 343 | Добавил: 40letov | Теги: отношения, чувства | Рейтинг: 4.5/4

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]