menu

18:03
Роль семьи в жизни ребёнка

семья

Именно в семье ребенок получает основы формирования личности. Воспитание в семье может быть положительным и отрицательным. Ребенок неосознанно с раннего возраста копирует своих родителей, поэтому неврастеничные дети часто вырастают у подверженных тревогам родителей. Драчун вырастает, если часто видит несдержанность родителей.

Как воспитать больше положительных качеств

Начиная вырабатывать положительные качества не стоит бросать на полпути при первых неудачах. Родителям лучше при воспитании детей опираться на наглядные примеры и по возможности показать как поступать в той или иной ситуации. Мама, учащая своего ребенка не врать, должна быть предельно честной, не допускать неосознанной лжи. Всегда находите время для разговора с ребенком, обсуждайте с ним его ежедневные удачи и неудачи. Для улучшения результатов мягко направляйте ребенка.  

Как отражаются конфликты на воспитании детей в семье

Когда в семье возникают конфликты, то нужно стараться найти общее решение или компромисс, которое решит данную проблему.
При разрешении конфликта взрослые должны отстаивать не свои интересы, а думать о позиции ребенка и как это отразится на нем. Ребенок быстро впитывает все как губка и родительский конфликт вызывает чувство незащищенности. Конфликт может вызвать страхи и кошмары у ребенка, ведь родители для него «центр вселенной». Ребенок может в дальнейшем манипулировать своими родителями, добиваясь выгоды в свою пользу, что часто приводит к непослушанию, плохой успеваемости. Если не получится решить конфликт самим, то обращайтесь к психологу.  

Принципы общения между взрослыми и детьми

Родители должны принимать ребенка таким какой он есть. Стараться смотреть на вещи глазами ребенка и принимать сторону ребенка. Любить своих детей в любой ситуации. Ребенок может быть некрасивым, плохо себя вести, быть больным или неполноценным семья в любом случае должна его любить и, ни в коем случае, физически не наказывать.

Типы семейных отношений

Выделяют четыре основных типа отношений – это диктат, сотрудничество, опека и «невмешательство».

Диктат проявляется в виде навязчивого преимущества взрослых членов семьи. Может выражаться в виде насилия, приказов, агрессии и угроз. При сопротивлении ребенка может доходить до ненависти.

Сотрудничество достигается одной целью и задачей, родители совместно с детьми добиваются определенных ценностей вместе. В такой семье ребенок быстрее преодолевает эгоизм.
Опека – это тип отношений, при которых родители стараются удовлетворить все потребности ребенка. Часто доходят до фанатизма и в такой семье ребенок наиболее неподготовлен к трудностям, отсутствует самостоятельность.
При «невмешательстве» семейные отношения имеют две стороны, в которых родители и дети существуют отдельно друг от друга.

Просмотров: 4554 | Добавил: psi_radio | Теги: семья | Рейтинг: 5.0/3

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]