menu

07:05
Роль игрушек в развитии ребенка

конструктор

Нельзя недооценивать важность игрушек для развития мышления и познания ребенка. Именно в процессе игры ребенок познает окружающий мир.

С самого раннего возраста игрушки становятся неотъемлемой частью жизни ребенка. Не стоит сразу покупать весь ассортимент магазина игрушек конструктор lego купить, покупайте те игрушки, которые соответствуют возрасту и развитию ребенка. Для малышей подойдут мягкие игрушки, погремушки или подвесные модули. Важно, чтобы игрушки для малышей отличались цветом, были изготовлены из разных материалов. Прекрасно подойдут мягкие игрушки, различные по фактуре и наполнителям для развития тактильных ощущений. Детям старшего возраста понравятся игрушки, с которыми можно играть в сюжетные игры.

Мальчики часами могут возиться машинками, самолетами, кубиками или конструктором. Такие игрушки развивают внимание, память, логическое мышление и конструктивные навыки, кроме того воспитывают такие качества, как решительность и целеустремленность.

Девочки отдают предпочтение игре в «Дочки-матери» с куклами или мягкими игрушками. В игре у них формируются навыки ответственности, девочки учатся заботиться о близких. Девочки учатся быть хорошими мамами и хозяйками. Выбор кукол тоже должен быть разнообразен. Переодевая куклу, ребенок учится навыкам самообслуживания.

Помните, что кукла должна иметь детскую внешность. Среди развивающих игрушек можно выделить паззлы. Они незаменимы для формирования наглядного и образного мышления ребенка. Простые паззлы с крупными яркими деталями способны собирать даже 3-летние малыши.

Правильно выбранные игрушки помогут не только развить ребенка, но и сформировать моральные качества. При занятиях с психологом даже используется такой метод, как игротерапия.

Просмотров: 689 | Добавил: psiradio | Теги: воспитание, развитие | Рейтинг: 5.0/1

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]