menu

08:11
Преодолеваем страх выступлений на публике

социофобия

Часто излишняя стеснительность и застенчивость мешает людям себя реализовать. В данной статье собраны некоторые рекомендации, которые помогут преодолеть ваши страхи.

1. Прежде всего, не бойтесь того, что вы можете допустить ошибку. Этот страх ошибиться делает вас слабым и неуверенным. Задумайтесь, что ошибки делают нас гораздо мудрее и опытнее. Гораздо разумнее развивать в себе способность моментально выходить из трудных ситуаций. Забыть об ошибке, двигаясь вперед.
2. Вместо того, чтобы думать о себе и о том, как вы будете смотреться, сосредоточьтесь на содержании вашего перфоманса. Если будете уверены в том, что представляете публике, быстрее обретете уверенность и перестанете бояться.
3. Ни в коем случае не думайте о неудачном выступлении. Эти разрушительные мысли приведут к самым негативным последствиям. Отвлекайте себя от них. Репетируйте перед зеркалом, в кругу семьи или близких вам друзей. Воображайте, что выступление пройдет успешно, настройте себя на фурор.
4. Попробуйте полюбить ваших зрителей. Не имеет значения, знаете вы их или нет. Просто представьте себе, что все слушатели – это ваши добрые приятели, которые с радостью пришли вас поддержать. Возможно, что во время выступления аудитория зарядится вашей положительной энергией и наградят вас бурными аплодисментами.
5. Чтобы в день выступления быть бодрым и уверенным, постарайтесь хорошо выспаться. Этот нехитрый совет очень эффективен. Перед сном не загружайте себя лишними хлопотами. А чашка горячего молока успокоит и улучшит ваше настроение.
6. Приведя мысли в порядок, позаботьтесь о своем внешнем виде. Сделайте некоторые процедуры для улучшения состояния кожи, постригитесь или освежите цвет волос. Что касается одежды, подберите неброский, но красивый образ. При возможности обратитесь к стилисту за помощью.
7. В стрессовых ситуациях бывает тяжело совладать с дыханием. Поэтому существует ряд методик и дыхательных упражнений. Почитайте об этом в специальной литературе или в интернете.
8. Выйдя на сцену, поищите человека с наиболее доброжелательным выражением лица и сосредоточьтесь на нем. Это вселит в вас больше уверенности и наполнит положительными эмоциями.
9. Существует мнение, что боязнь аудитории сформировалась в детстве. Если вам известен такой случай, который мог бы повлиять на ваши фобии, попытайтесь с этим разобраться. Вполне вероятно, что может понадобиться помощь специалиста. И тогда, возможно, все страхи исчезнут.

Ну и в конце, хотелось бы добавить, что не стоит зависеть от чужого мнения. Это разрушает собственное «Я» и приводит к неуверенности и слабости.

Просмотров: 437 | Добавил: psiradio | Теги: фобия, страхи | Рейтинг: 5.0/3

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]