menu

15:08
Поиск решений

гипноз

При слове «гипноз» многие люди представляют себе фокусника, машущего руками со сцены, и полный зал людей, погруженных в транс. Затем фокусник отдает приказ, один из «зазомбированных» зрителей выходит на сцену и начинает рисовать картины или играть на скрипке.

Однако эриксоновский гипноз, которому посвящена эта статья, не имеет ничего общего с зомбированием и отсутствием собственной воли. Он не имеет противопоказаний и предназначен для мягкого расслабления психики, отдыха и «перезагрузки» мозга, устающего перерабатывать огромные потоки информации в течение дня.

Этот метод психотерапии был создан врачом Милтоном Эриксоном. Метод основан на сочетании приятной расслабляющей музыки и монотонного рассказывания историй. Человек, слушающий историю, погружается в ее сюжет, его сознание начинает рисовать картинки и он отвлекается от повседневных проблем, погружаясь в легкий транс.

Эриксоновский гипноз может осуществляться терапевтом, который беседует с клиентом и незаметно погружает его в измененное состояние сознания. Можно практиковать этот метод и самостоятельно, с помощью аудиозаписей с музыкой и историями.


Эриксоновский гипноз: расслабление и поиск правильных решений

Обычно сеанс эриксоновского гипноза предполагает тишину, горизонтальное положение тела, закрытые глаза, уединение и отсутствие посторонних шумов. История, с помощью которой вы погружаетесь в свой внутренний мир, может напоминать такую: «Вы идете по лесной тропинке к берегу реки. Может быть сейчас ранняя весна, лето или поздняя осень… Вы слышите приятные звуки леса. Что это? Ухает сова или кукует кукушка? А может быть, это звуки голосов других, неизвестных вам птиц? Вы чувствуете себя как когда-то давно, в детстве, когда вы пробирались по лесной дорожке к водоему. И вот вы на месте. Вы видите гладь воды и берег. Садитесь рядом с водоемом: может быть, это полноводная река, а может быть, небольшое лесное озеро… Вы чувствуете, что возвращаетесь к детским переживаниям. Вы играете с прибрежным песком и камушками… Чувствуете себя беззаботным маленьким ребенком на каникулах…»

Как видите, в сеансе не внушается ничего определенного: вашему воображению предоставляется возможность выбрать, какое время года, какое окружение и какие события будут наполнять вашу фантазию. Таким образом активизируется работа мозга, а тело в это время погружается в полусон.

Такой сеанс «перезагрузки» сознания очень помогает отвлечься от навязчивого внутреннего диалога, посвященного проблемам текущего дня. Ваш мозг и ваш организм благодаря сеансу эриксоновского гипноза получает дополнительную энергию.

Просмотров: 253 | Добавил: psi_radio | Теги: Гипноз | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]