menu

21:26
Как вспомнить забытое имя

Как вспомнить забытое имя

Эта статья расскажет про память имён. Но сначала следует понять, что имена людей мы забываем не из-за того, что у нас якобы плохая память, а потому, что во время знакомства имя знакомого нас попросту не заинтересовало.

В случае если вы два или три раза переспросите, как зовут вашего нового знакомого («Ой, извините, я всё ещё не могу вспомнить, как вас зовут – плохая память, слабая на имена, меня подводит…»), то собеседнику будет совершенно ясно: всё дело в том, что при встречах вы относитесь к нему с пренебрежением, не давая себе труда «отложить» в голове его имя. Ведь при поиске нужного имени память каждого из нас нацелена на несколько задач – надо вспомнить имя как слово, надо вспомнить лицо человека, надо, наконец, «совместить» и то, и другое в единое целое.

Самое простое – это вспомнить только имя вашего знакомого. Для этого есть несколько приёмов:

– Во время знакомства удостоверьтесь в том, что имя собеседника было правильно вами понято. В случае сомнений попросите повторить;

– В первой же беседе часто обращайтесь к вашему собеседнику по имени – это хорошая тренировка;

– Потратьте чуть-чуть времени, повторяя про себя имя своего недавнего знакомого;

– Задумайтесь о происхождении нового для вас имени, фамилии или отчество. Если они не очень обычны, об этом можно даже поговорить. Услышав интересную историю о возникновении редкого имени, оно само «западёт» в вашу память;

– Узнав недавно новое имя или фамилию, сравнивайте её с уже известными для вас личностями: вдруг имя собеседницы напомнило вам об известной киноактрисе.

Просмотров: 520 | Добавил: psiradio | Теги: память | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]