menu

18:20
Как вести себя с подростком

Как вести себя родителям с подростком

Самые лучшие отношения родителей и подростка складываются тогда, когда родители воспитывают его в демократическом стиле. Этот стиль развивает в подростке самостоятельность и ответственность. Не следует забывать, что подросток это не просто ребенок – это человек, возраст которого связан с физиологическими и психологическими изменениями.

Основа хороших взаимоотношений с подростком – взаимопонимание. Необходимо говорить с ним на равных, не баловать и не подавлять. Ему необходимо чувствовать свою значимость, важность, чтоб не искать другие пути для получения этого ощущения. Не следует потакать сиюминутным желаниям подростка, но и всегда противиться им тоже не стоит. С ребенком нужно договариваться, спорить. Так он почувствует, что его уважают и считаются с его точкой зрения, научится понимать других людей и своих родителей. 

В подростковом возрасте много сложностей и часто родители забывают, что они тоже когда-то были в этом возрасте и возможно переживали подобное, не пытаются понять своего повзрослевшего ребёнка. Из-за постоянной занятости взрослые мало уделяют внимания ему, и ребенок предоставлен сам себе. По возможности желательно проводить больше времени с подростком, общаться, создать такую атмосферу в семье, которая бы способствовала самым крепким и дружеским отношениям. Это – повзрослевший маленький человек, но все же семья остается для него тем местом, где он чувствует себя наиболее уверенно и спокойно.

Просмотров: 1330 | Добавил: psyradio | Теги: воспитание | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]