menu

20:49
Как стать психологом

психолог

Вопреки обывательскому мнению, психология является одной из самых сложных и ресурсозатратных (использующих внутренние ресурсы личности будущего специалиста) профессий.

Наиболее распространены два способа получения качественного высшего психологического образования: дневная и вечерняя (не путать с заочной) формы обучения.

К плюсам дневного обучения можно отнести: продолжительность времени обучения, основательную теоретическую базу, молодой возраст студента, предполагающий большую (чем в более позднем возрасте) гибкость мышления и пластичность мозга (важные особенности психики для процесса обучения). К минусам, что как и многие другие специальности дневной формы обучения, профессия психолога может быть выбрана неверно, ведь выбор делается в юношеском, а значит незрелом возрасте.

Вечерняя форма обучения или второе высшее психология осуществляется на базе (для студентов старших курсов) или после получения первого высшего образования. Время обучения сокращено в среднем до 3-ех лет, за счет того, что изучаются только специальные предметы, так как общеобразовательные дисциплины (история, философия, иностранный язык и др.) даются на первом высшем образовании. Обучение проходит в вечернее время (2-3 пары). Очевидным плюсом данного способа обучения является большая замотивированность студентов (многие учатся по вечерам после работы или учебы) и осознанность в выборе профессии. Как говорила одна моя коллега: «Первое образование я получила для мамы, второе – для себя». К недостаткам можно отнести сокращенную теоретическую базу.

Независимо от формы обучения, студенты проходят практику в одном из образовательных учреждений города и в психиатрической больнице.

Обычно, кроме получения высшего психологического образования, психологи, которые серьезно настроены на работу именно в этой профессии, получают дополнительное специальное образование по одному (а иногда и нескольким) из направлений психологии. Например, гештальт-терапия, эриксоновская психотерапия, психоаналитическая терапия, телесно-ориентированная и т.д. В настоящее время, их более 20!

Большую роль в становлении профессионального психолога играет самообразование (чтение книг и др.), личная терапия, опыт работы. Пройдет еще много лет после получения высшего психологического образования, прежде чем Вы станете настоящим профессиональным Психологом.

Успехов Вам на этом нелегком, но действительно интересном пути !

Просмотров: 441 | Добавил: psiradio | Теги: психолог | Рейтинг: 5.0/1

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]