menu

16:15
Как погасить конфликт
конфликт
По оценкам специалистов, в настоящее время в нашей стране распадается каждый второй брачный союз. Если отбросить объективные факторы (в том числе агрессию и пагубные привычки супругов, такие как наркомания и алкоголизм), окажется, что многие семейные пары распадаются буквально «на ровном месте».

Чтобы вам никогда не понадобился юрист, специалисты по семейной психологии рекомендуют придерживаться трёх простых правил:

• диалог,

• спокойствие,

• прощение.

Диалог

Любое накапливающееся раздражение рано или поздно выплеснется мощной взрывной волной — это правило не знает исключений. Предупредить такое развитие событий проще, чем справляться с его последствиями, и потому не бойтесь обсуждать в семье вопросы, которые вас беспокоят. При этом разговор ни в коем случае не должен превращаться во взаимный обмен упрёками и оскорблениями. Ваша цель — достичь компромисса, то есть решения, в той или иной степени приемлемого для обеих сторон.

Спокойствие

Худший советчик в любой конфликтной ситуации — это ярость, порождающая агрессию и затмевающая все разумные доводы. Как только вы чувствуете, что закипаете, немедленно прекратите ссору хотя бы на несколько секунд и возьмите себя в руки. Помните: вы хотите избавиться от проблемы, а не усугубить взаимную обиду. Злость по самой своей природе способна лишь разрушать, но не созидать.

Прощение

Если конфликт разрешён — значит, он разрешён раз и навсегда. Никогда не припоминайте своей второй половине прошлые грехи, начиная от сотворения мира, и тем более не упрекайте человека за вещи, которые он не способен изменить.

Разумеется, если ситуация начинает выходить из-под контроля, лучше обратиться за помощью к специалисту. В этом нет ничего страшного и особенного, ведь никто не стесняется рассказывать от том, что ему нужна консультация врача. Помощь семейного психолога в этом смысле ничем не отличается от помощи любого другого специалиста.
Просмотров: 392 | Добавил: 40letov | Теги: семья | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]