menu

09:06
Как обустроить детскую комнату

детская комната

Любая молодая семья, особенно та, что ждёт появления малыша, задумывается о том, как лучше обустроить комнату их будущего ребёнка. Ведь это то место, где малыш будет проводить немалую часть свободного времени-спать, играть, творить.

Перед тем, как начать обустраивать комнату, нужно тщательно спланировать расположение мебели. При этом необходимо опираться на некоторые правила, например, нужно помнить о том, что свет на письменный стол должен падать слева, а детские стенки должны устанавливаться согласно всем правилам безопасности. Желательно сразу разделить комнату на зоны-игровую, рабочую и зону отдыха.

Далее нужно определиться с цветом. Многие руководствуются установившимся в обществе стереотипом о том, что мальчику комнату нужно делать в голубых тонах, девочке-в розовых. Однако, как говорится, «на вкус и цвет…», поэтому лучше сделать детскую комнату в нейтральных тонах. А повзрослев, ребёнок сам решит, какого цвета комнату он хочет. Нередко бывают случаи, когда ребёнок, проявляя своё творчество, сам разрисовывает обои и мебель на своё усмотрение, в таком случае изначально комната может быть почти белой.

С выбором мебели не должно возникнуть проблем, ведь на сегодняшний день существует не мало детской мебели на любой «размер кошелька» и вкус. Здесь можно руководствоваться увлечениями детей. Например, можно обустроить комнату в стиле любимого мультфильма ребёнка или игры. Основными составляющими детской комнаты, как правило, являются письменный стол, кровать, шкаф. Оставшееся место можно оборудовать под хранение игрушек, и размещения различных декораций. Например, можно карта мира купить пазлы. Не стоит забывать и об игровой зоне. Она должна быть не очень маленькой, чтобы ребёнку «было, где развернуться». Порой в детской комнате одну из стен оборудуют под кукольный дом, или мини-кухню, тем самым изначально обозначая игровую зону.

Нередко в детской комнате находят место и спортивные снаряды: шведская стенка, турник, небольшой спортивный тренажёр. Немаловажное значение имеет крепление этих предметов, ведь дети очень активны.

Чтобы добавить детской комнате уюта, можно воспользоваться небольшими пушистыми ковриками и мягкими пуфиками. В качестве последних могут служить и большие мягкие игрушки.

Многие родители, обустраивая детскую комнату, не считают нужным спрашивать у ребёнка, нравится ли ему тот или иной цвет, хочет ли он спать в такой кровати. Этого стоит избегать, ведь, как уже было сказано ранее, детская-это то место, где ребёнок будет находиться практически всё время. Именно поэтому нужно согласовывать с ним любое решение об обустройстве его личного пространства. Не стоит забывать, что интерьер должен способствовать развитию ребёнка.

Просмотров: 693 | Добавил: psiradio | Теги: дети | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]