menu

16:18
Как мириться после ссоры
ссора
Ссоры и скандалы – обычное явление в каждой семье. Нельзя сказать, что это явление необходимо, но практика показывает, что там, где нет ссор, – нет и семьи. Поэтому к каждой ссоре нельзя относиться чрезмерно серьезно.

Психологи говорят о том, что нечастые ссоры укрепляют семью. Главное – не переусердствовать при скандале, выплеснуть все негативные эмоции, высказаться, а потом…начать путь к примирению. Осознание того, что хватит обижаться и молчать, а пора идти на примирение, должно быть у всех участников конфликта. Говоря о семейной паре, где конфликты возникают наиболее часто, важно, чтобы и муж, и жена осознали свою неправоту. При ссорах люди обычно стараются уколоть побольнее, даже если сути проблемы это вовсе не касается. Этого делать не стоит, но если уже все глупости совершены, надо уметь извиняться. Извиняться можно по-разному, но главное – чтобы обиды прошли, и конфликт был исчерпан. Как бы странно это ни звучало, но ссориться тоже нужно правильно.

Основные правила ссоры:

• выяснять отношения, исключительно исходя из проблемной ситуации;
• не оскорблять друг друга;
• не переходить при ссоре на остальных членов семьи – мамы и бабушки точно не виноваты, что в паре возникло недопонимание;
• не вспоминать о старых обидах и о вещах, которые давно простили и забыли.

Первый шаг к примирению – компромисс

Для того чтобы помириться, необходимо спокойно поговорить и обсудить ключевую причину ссоры. Часто люди ссорятся из-за сущих пустяков, а потом сами не могут вспомнить, где же спрятана основа конфликта. Неприятности на работе, неустойчивая нервная система, переполненный транспорт – все это является мелкими провокаторами семейных ссор. Когда кто-то возвращается не в духе, то можно абсолютно случайно попасть «под горячую руку», а потом долго анализировать семейную разыгравшуюся ссору между детьми. Посещая женские тренинги, можно узнать много полезной информации о том, как избежать конфликта в семье, например, используя коробку первой ссоры.

Каждой паре важно осознавать, что никакая проблема не стоит того, чтобы ссориться. Ведь есть отличное решение – сесть и поговорить, найти компромисс, сознательно управляя ссорой. Люди, которые не боятся искать компромисс и не отстаивают свою правоту там, где реально неправы, реже ссорятся по пустякам и чаще улыбаются. Это доказано психологами. Поэтому не ссорьтесь, живите в мире, и находите всегда нужные слова для того, чтобы маленькая мелочь не превращалась в бурю в стакане.
Просмотров: 273 | Добавил: psi_radio | Теги: Ссора | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]