menu

19:44
Как держать себя в руках

конфликт

Существуют простые и эффективные способы отстранения человека от создания и наращивания конфликтной ситуации. Они рассчитаны на собственное понимание ситуации. Овладеть ими достаточно просто, прочитав информацию в данной статье.

Многие время от времени оказываются в какой-нибудь конфликтной ситуации, но не все знают, как правильно себя вести в таком случае. Один из способов – создать так называемый психологический барьер, который поможет не воспринимать всерьез враждебную интонацию и слова, сказанные в обиду.

Психологический барьер – вещь воображаемая, но очень действенная. Его можно представить по-разному.

1. «Купол» – прозрачная преграда от людей, старающихся отрицательно повлиять на вас. Все злые слова не могут проникать сквозь купол, они будто разбиваются об него. «Купол» следует представлять тогда, когда вы чувствуете, что на вас кто-либо воздействует негативно. С помощью купола легко почувствовать себя более уверенно и избежать нарастания конфликта.

2. «Щит» защищает от язвительных и злых слов в вашу сторону. Эти слова, будто стрелы, которые должны будут пронзить вас. Но щит будет защитой и остановит эти стрелы. Важно не закрыться щитом от тех реплик, которые помогут решить конфликт мирным путем.

3. «Отводная труба» поможет не обращать внимания на слова, сказанные с угрозой или в эмоциональном порыве. Нужно представить, что начало такой трубки находится в ухе, а конец выходит из любой другой точки тела, например, из пятки. Плохие, негативные слова идут по воображаемой трубе, не задерживаясь и не оставляя следа.

4. Отвлечение. Анализируя собеседника, можно отвлечься от спора и не только успокоиться самому, но и утихомирить пыл оппонента. Можно пофантазировать и подумать, кем он может работать, как складывается его личная жизнь. Можно просто разглядывать собеседника или анализировать его речь: грамотная ли она, как она построена, а также следить за тем, какие речевые ошибки он допускает.

5. Обмен ролями. Можно попробовать встать на место собеседника и попытаться понять, о чем он думает и чем руководствуется, наталкивая вас на конфликт и развивая его. Подумайте, почему он поступает именно так, а не как-нибудь по-другому, а также предположите его дальнейшие действия в споре.

Все эти способы рассчитаны на собственное понимание конфликта и, одновременно с этим, уменьшение его степени. Они развивают самодисциплину и помогают человеку правильно вести себя в спорах с другими людьми. Однако все эти техники не стоит применять повсеместно: постоянное решение конфликта с близкими такими способами может вызвать холод в отношениях с ними.

Просмотров: 319 | Добавил: psi_radio | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]