menu

16:03
Фобии пожилых

фобия

У всех людей, в том числе и в пожилом возрасте могут возникать фобические расстройства. Старики вполне обоснованно опасаются финансовых проблем, боятся различных заболеваний, у них имеется страх перед криминалом. Но надо сказать, что в этой возрастной группе процент людей, которые не могут справиться со своими страхами, довольно низок.

Пациентов с фобиями нельзя оставлять без лечения. Фобические расстройства, оставленные без должного внимания, могут привести к серьезным отрицательным последствиям. К примеру, наиболее частым явлением у пожилых людей считается бессознательная боязнь открытого пространства или агорафобия. В связи с этим человек постоянно находится дома, боится посещать людные места, различные учреждения, и в итоге может оказаться без необходимой ему помощи. Кроме того, страхи очень часто могут стать причиной замедления процесса реабилитации после перенесенных заболеваний и травм. Зачастую различные проявления страхов воспринимаются людьми престарелого возраста и их окружением всего лишь как обыкновенные признаки старения. Хотя если правильно поставить диагноз, подобные расстройства можно успешно лечить.

Фобии у пожилых людей проявляются в том, что у них бессознательно возникает необъяснимое чувство тревоги по непонятному поводу, навязчивое ощущение, что с ними может произойти что-то плохое. Это может происходить в каких-то определенных ситуациях, либо безотносительно к конкретному предмету, явлению или действию. И даже если человек понимает безосновательность своего тревожного состояния, выйти из него самостоятельно он не может.

Следствием фобических расстройств могут стать реальные соматические симптомы, например, головные боли и головокружения, дрожь, нарушения дыхательных функций, проблемы с пищеварением, бессонница и пр. Ситуация осложняется тем, что проявления такого рода труда мешают поставить правильный диагноз, вследствие чего назначается некорректное лечение, после которого состояние человека ухудшается.

Лечение серьезных фобических расстройств заключается в комплексе мероприятий. Наряду с медикаментозным лечением применяется психотерапия. В зависимости от тяжести состояния используются антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Мероприятия психотерапии направлены на устранение тревоги и навязчивых состояний. На лечение в тяжелых случаях уходит довольно длительный период времени. Поэтому уже при начальных проявлениях фобий следует обратиться к врачу, в таком случае очень велик шанс полностью избавиться от тревожного состояния.

Просмотров: 482 | Добавил: psi_radio | Теги: фобия | Рейтинг: 5.0/1

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]