menu

14:29
Дружба начинается с общения

Дружба

Дети - это приятные хлопоты. Когда в жизни наступает эта долгожданная пора, то с полной ответственностью приступаешь к образованию нового человека, продолжателя рода, носителя твоей фамилии, семейных традиций и устоев, которые передаются поколениями.

К этому числу относятся обычные застольные или парковые встречи с друзьями, где родители с гордостью делится своими яркими впечатлениями, навыками или умениям познания детьми чего-то нового, понимания добра и зла, дружбы, что можно, а что нельзя, бескорыстного счастья или одиночного эгоизма, любви и ненависти, отличия правды и лжи, твердых мыслей и несгибаемого, перед жизненными преградами, характера. И некоторые перечисленные постулаты должны служить важным правилом при дальнейшем воспитании характера ребенка. Психологические особенности Вашего ребёнка в разном возрасте также надо знать. Родителям предстоит эта однозначная, но для каждого уникальная на практике, работа, и от того какими мы хотим видеть своих детей в будущем зависит только от нас.

Конечно первое к чему стремится ребенок - это общение. С первых дней жизни мама учит своего ребенка всему, что необходимо жизни, как от простых движений, ползать, ходить, так и мыслить. Мысль у ребенка образная, если ему к примеру говорят: <Девочка Маша прогуливалась по лесу и увидела поляну разноцветных цветов>… То он начинает каждое слово осмысливать по этим образам. Маша: - Всеми известная героиня детского мультика (а там ее путешествие, приключение все, то что заложил автор). Прогулка: - Какой-нибудь стишок, рассказ про прогулку, с определенной развязкой… Цветы: вспоминает где и как первый раз услышал, увидел это слова, картинку. <Образ> и.т.д.

Ребенок не знает, что такое проблемы, он всегда верит своим родителям, потому что чувствует лучше нас самое высокое чувство на земле - Любовь, и не даром говорят, что устами ребенка глаголит истина. Затем общение от мамы переходит к другим, и начинается дружба, а дружба строиться на истоках добра, и познается в трудностях. Да, к сожалению, наш мир не так идеален, как нам бы хотелось. Больших трудов стоит вложение того идеального добра, когда злое и порочное всегда рядом и в доступной форме, поэтому и предлагают всеми доступными способами отрекаться от чуждого, научится слушать сердце и быть примером для наших детей. И как учат нас наши мудрые пословицы: "Трезвость отца пример для мальца". Трезвость родителей не только понимается в буквальном смысле, но и та трезвость мысли, которая нам дана с рождения, окрепшая в стихах, сказках, поучительных рассказах, в виде самостоятельных разгадок, где за правильный ответ у ребенка появляется вдохновение. И для него учеба становится занимательной.

При чтении с ребенком различных книг, где есть веселые приключения героев, на примере которых показана чистота дружбы и поступков, раскрывается тема добра и любви. Именно это и хочется родителю заложить в мышление ребенка, чтобы от первых детских поступков исходила искренность дружбы любви. И если ребенок хотя бы на интуитивном уровне почувствует ложь в настоящей дружбе, то воспользоваться его доверием уже будет трудно. Только на высоких нравственных чувствах строится долгая и настоящая дружба.

Просмотров: 277 | Добавил: psi_radio | Теги: воспитание | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]