menu

14:46
Детская агрессия

Детская агрессия

Еще сотню лет назад детей воспринимали как совершенно непорочных, абсолютно добрых и чистых существ, которым не присущи низкие мотивы и побуждения и совершенно чужды зависть или ненависть.

Однако с развитием психологической науки, с зарождением психоанализа, предложенного всем известным австрийским психологом Зигмундом Фрейдом, подобные идеи стали постепенно исчезать, уходить в прошлое. Сегодня никто не сомневается в возможности переживания ребенком негативных, разрушительных эмоций.

Ускорение темпов жизни, развитие технологий, появление всевозможных гаджетов в нашей жизни, а также усовершенствование средств коммуникации, позволяющих общаться на огромных расстояниях в любой момент времени, внесли существенные изменения в систему наших ценностей и, кроме того, стали источником стресса.

Ребенку, живущему в условиях высоко информационного общества, очень непросто сориентироваться в таком потоке информации, осознать действительно важные цели и ценности в жизни.

К тому же, у современных родителей зачастую просто не остается времени для, столь необходимого ребенку, общения с ним. Многие дети не получают эмоционального участия в своих трудностях и проблемах, что приводит к сильному стрессу и прочим психологическим проблемам детей.

Одной из сложнейших проблем для родителей выступает проблема детской агрессивности. Часто проявление агрессии дети обнаруживают в своих играх. Специалисты связывают всё большую распространенность этой проблемы с насилием, демонстрируемым по телевидению, в рекламе, компьютерных играх.

Увлечение последними вызывает наибольшие опасения. Психологи рекомендуют очень внимательно относится к досугу своего ребенка и не допускать длительного времяпрепровождения за виртуальными играми. Онлайн и компьютерные игры с сюжетами насилия, содержащими убийства и кровь, вовсе же следует запретить.

Помимо перечисленного, современные дети, в частности подростки, зачастую предпочитают неспокойную, ритмичную музыку, такую как: рок-музыку, электронную музыку или, так называемую, клубную музыку. Подобные направления музыки, безусловно, влияют на эмоциональное и общее психологическое состояние ребенка, а также пробуждают низменные инстинкты, вызывая агрессию и озлобленность.

Если Вы замечаете в своем ребенке нежелательные поведенческие реакции, Вам стоит обратиться за помощью к детскому психологу. При этом, не забывайте, что ребенку требуется внимание к его жизненным проблемам, сочувствие, забота и поддержка. И тогда Ваш ребенок научится правильно строить отношения с окружающими и успешно преодолевать трудные ситуации.

Просмотров: 250 | Добавил: psi_radio | Теги: Агрессия | Рейтинг: 5.0/2

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]