menu

08:18
Что необходимо помнить при общении

Когда мы с кем-то разговариваем, то часто думаем только о том, что собираемся сказать. И редко задумываемся о том, как в этот момент выглядим со стороны. А зря…

Что говорит Ваш язык тела собеседнику? Кажетесь ли Вы приветливым или, наоборот, отпугиваете своим поведением незнакомых людей?

Язык телодвижений включает в себя следующие элементы: жесты, положение тела, рук, головы, взгляд и так далее. Понаблюдайте за собой. Как Вы стоите, когда находитесь среди людей? Ваша спина выпрямлена, а плечи расслаблены? Или Вы напряжены и сутулитесь? Где находятся ваши руки? Вдоль туловища, на груди или постоянно меняют своё положение? А ваши глаза? Вы смотрите прямо в глаза собеседнику? Или во время разговора оглядываетесь по сторонам, или изучаете пол?

Многие ораторы для своего выступления используют презентации и другие графические средства представления информации. Делают они это для того, чтобы слушатели обращали больше внимания на презентацию, чем на самого выступающего.

Если Вы хотите, чтобы собеседник правильно Вас понял, следите за тем, чтобы ваш язык телодвижений не противоречил вашим словам. Ведь о человеке больше судят не по тому, что он говорит, а как он это делает.

Язык тела можно контролировать так же, как и свою речь, если, конечно, у Вас не “словесный понос”. И не только можно, но и нужно, если для Вас важно выражаться ясно и понятно для окружающих. В противном случае Вы рискуете показаться неискренним.

Конечно, иногда язык тела, посредством которого мы неосознанно посылаем определённые сигналы собеседнику, может быть обманчивым. Считается, что, когда человек почёсывает нос во время разговора, он, скорее всего, врёт или что-то скрывает. Однако не исключено, что у него просто чешется нос.

Но, чаще всего, язык телодвижений может дать достаточное количество информации о человеке. Люди, владеющие этим языком (многие политики, например), используют его в своей профессиональной деятельности.

“Чтение” языка тела другого человека может стать для Вас весьма увлекательным занятием. Если Вы научитесь это делать, то:

• Cможете с одного взгляда определять настроение и переживания человека;
• Вам не сложно будет распознать ложь;
• Общение с разными людьми будет проходить намного интереснее;
• Вы сможете больше узнать о человеке.

Просмотров: 375 | Добавил: 40letov | Теги: Общение | Рейтинг: 4.3/3

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]