menu

15:27
Чего мы боимся

страх

Страх - не кто иной, как наш защитник, защищающий и предохраняющий нас от неблагоприятного воздействия из окружающей среды, от наших поступков ведущих к неоправданному риску, а также от реальной опасности.

Несмотря на эти положительные качества, наш страх может удерживать нас в устойчивом напряжении, может порождать в нас неуверенность, сковывать нашу активность и со временем способствовать развитию психосоматических заболеваний.

Изрядное количество страхов у человека возникает в его сознании, благодаря активно действующей фантазии, создающей те или иные опасности и неблагоприятные исходы различных ситуаций. 

Нередко бывает, страх становится рефлексом, когда таким образом организм человека пытается ответить на необычный раздражитель. Порой страх подобен жевательной резинке, прилипая к человеку, внезапно усиливается в определенных ситуациях, - здесь уже на лицо фобия. 

Большинство людей считают свои страхи чем-то постыдным, тем самым загоняя их глубоко в себя. Такой подход неверен.

Помните: в собственном страхе нет ничего постыдного. Но важно понимать, что довольно неразумно таскать свои страхи в себе, когда с легкостью при большом желании можно от них избавиться.

Просмотров: 255 | Добавил: psi_radio | Теги: фобия | Рейтинг: 5.0/3

Реабилитация зависимых
Послеродовая депрессия
Как вести себя с подростком

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]